В Шахтах сожгли чучело зимы

В Шахтах сожгли чучело зимыВ центральном парке прошли масленичные гуляния.
В Александровском парке города Шахты 22 февраля отгуляли Масленицу. Мероприятие в честь проводов Зимы началось в 12 часов дня. На центральной площади парка собралось большое количество народу.


Шахтинцы, не избалованные массовыми мероприятиями, искренне радовались веселому празднику. Горожане принимали участие в разудалых конкурсах: соревновались в силе перетягивали канат, и в ловкости – доставали призы, взобравшись по столбу на самый верх.


Со сцены артисты пели русские народные песни и частушки, плясали и водили хороводы, веселили народ шутками и прибаутками. В общем, фольклорный ансамбль показал весь традиционный репертуар для проводов Зимы. В это же время публику в толпе развлекали ростовые куклы и скоморохи. Шахтинцы с удовольствием фотографировались с ряженными и угощались блинами. К слову, блинами можно было угоститься как бесплатно – их разносили среди посетителей скоморохи, так и купить в лотках – в парке была организована полевая кухня, где блины жарили при всем честном народе.


С погодой тоже повезло. День выдался солнечным и теплым. Горожане активно участвовали во всех мероприятиях, подпевали и пританцовывали под народные песни и радостно уплетали горячие блины.


Очень понравились веселые яркие конкурсы, поделилась местная жительница Людмила, как девочки танцевали. Очень мало, мне кажется, в нашем городе таких мероприятий, надо бы почаще. Сегодня так много народу, потому что хоть какоето развлечение для людей. Да и погода хорошая.


Кульминацией праздника стало, как и положено, сжигание чучела Зимы. Куклу прямо со сцены отнесли и торжественно установили на костре. Шахтинцы проявили себя сознательными и дисциплинированными гражданами – близко к костру никто не лез, люди самостоятельно организовались в ровный большой круг, снимая полыхающее чучело на камеры. Таким образом в Шахтах проводили надоевшую зиму и встретили долгожданную весну.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71