В Шахтах грядут масленичные гуляния

В Шахтах грядут масленичные гулянияВ центральном парке сожгут чучело и проведут конкурсы.
В Шахтах в Александровском парке состоятся масленичные гуляния. В воскресенье, 22 февраля, в 12:00 начнется праздничная программа Красна Масляна идет, весну за руку ведет!. Структура праздничного мероприятия будет строиться по аналогии с днями масленичной недели. Закончится традиционное действие массовым хороводом и сжиганием чучела Масленицы.
На празднике в парке можно будет угоститься горячими блинами, рассказали порталу DonDay Шахты в администрации Александровского парка, поучаствовать в различных конкурсах, как например, забраться на столб, чтобы снять приз.
В поселке Таловый проводы зимы состоятся 21 февраля в 13:00 на площади клуба. Организаторы мероприятия зовут на праздник всех жителей поселка.

Сотрудники шахтинского ЗАГСа, со своей стороны, призывают горожан отметить это мероприятие традиционной русской свадьбой. За эту неделю свои отношения зарегистрирует 31 пара.

Для желающих справить свадьбу появляется прекрасная возможность организовать веселое торжество в канун Великого поста, советует начальник отдела ЗАГС города Шахты Елена Анатольевна Конищева, считается, что свадьба в это время – очень хорошая примета, она сулит любовь, спокойствие и счастье в семейной жизни новобрачных. С древних времен многие традиции празднования Масленицы были рассчитаны на тех, кем свадьба уже сыграна, или строятся серьезные планы пожениться в ближайшее время, но уже после Великого поста. Это было связано с тем, что перед Великим Постом молодых не венчали, также как и до Пасхи. Гуляния продолжаются целую неделю, так что за это время жених и невеста успеют не только сыграть свадьбу, но и соблюсти древние обряды.
Масленица в этом году проходит с 16 по 22 февраля, то есть она уже в самом разгаре. Начинается праздник в понедельник, который назывался встреча. В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу – чучело, строят снежные горы, как бы забавно это ни звучало в современных реалиях. А заканчивается прощеным воскресеньем или проводами. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой.
Названия дней Масленицы:
1 день Масленицы (понедельник) Встреча
2 день Масленицы (вторник) Заигрыш
3 день Масленицы (среда) Лакомка
4 день Масленицы (четверг) Разгуляй
5 день Масленицы (пятница) Тещины вечерки
6 день Масленицы (суббота) Золовкины посиделки
7 день Масленицы день Прощенное воскресенье.
0 0
Марина

17 февраля 2015 08:19

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Все на праздник!!!
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71