В Шахтах детская площадка на Машзаводе заросла амброзией

Жители жалуются, что сорняки возле каруселей уже почти по пояс
В Шахтах детская площадка на Машзаводе заросла амброзией
В городе Шахты территория детской площадки в поселке Машзавод заросла амброзией и другими сорняками. Жители жалуются, что карантинная растительность раскинулась возле каруселей, высотой уже почти по пояс. Свое обращение они подкрепили фотографиями, сделанными 14 июля.

На кадрах видно, что площадку заполонили дебри сорняков. Гулять здесь вряд ли покажется комфортным. А для аллергиков – и вовсе будет опасным.

В Шахтах детская площадка на Машзаводе заросла амброзией

Состояние детской площадки – иллюстрация того, что ухаживать за сорной растительностью в Шахтах не успевают. Проливные дожди стали причиной буйного роста бурьяна, на который жалуются жители. Как известно, амброзия - трава поистине вредоносная. Сорняк сильно угнетает культурные растения, иссушает и истощает почву. Отдельная тема – опасность для здоровья людей. Во время цветения она образует гигантское количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией.

В соответствии с федеральным законом необходимо выполнять карантинные фитосанитарные требования и уничтожать опасный сорняк.

Покос находится в ведении департамента городского хозяйства. В бюджете города заложены финансовые средства. В приоритете на покос - общественные территории, социальные объекты. Но из года в год в департаменте сообщают, что средств недостаточно. В этом году денег выделено в 2 раза меньше, чем в прошлом (6,1 млн рублей, вместо 13,6).

Отметим, что дополнительного финансирования на эту статью расходов скорее всего уже не будет. Ведь городу предстоит выплатить кредит в 239 млн рублей.
Источник: Фото: соцсети.
0 1
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71