Минтруда предлагает честным людям заработать на коррупции

Минтруда предлагает честным людям заработать на коррупцииЗа сообщения о взятках и откатах им могут платить до трех миллионов рублей.Минтруда представил в Госдуму законопроект О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях. Согласно проекту закона, чиновников будут премировать за сообщения о коррупции, рассказал портал DonDay Новочеркасск. Сумма премий будет составлять от 5 до 15% от процентов от размера предотвращенного ущерба, но не боле трех миллионов. Кроме премий и выплат предусматривается также система защиты честного чиновника от коллег, а также вынесение ему благодарностей с записью в личное дело.

К тем, кто сообщает о коррупции, должны быть установлены строгие требования, пояснила Российской газете директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, вицепрезидент РАН Талия Хабриева. Претендент на получение вознаграждения должен быть первоисточником информации высокого качества, которая предоставлена добровольно и привела к раскрытию преступления.

Претендовать на защиту от коррупционеров могут чиновники среднего звена: госслужащие и работники государственных структур, а также министры, аудиторы, судьи и депутаты. Но эксперты уже раскритиковали этот перечень и предлагают включить в него всех граждан, сообщивших о фактах коррупции.

За рубежом такая практика хорошо себя зарекомендовала. Так в США благодаря премиям государство экономит более 1,5 миллиардов долларов в год.

Законопроект внесен в Госдуму. Рассматривать его будут на осенней сессии. По мнению авторов при положительном заключении депутатов, законопроект может вступить в силу уже в 2016 году.
0 0
Абориген Страны

14 апреля 2015 16:51

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
С похвальной публикацией в средствах массовой информации фамилии и адреса сообщившего...
Владимир Двуреченски

14 апреля 2015 06:58

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Я за. Чиновник должен сидеть в тюрьме.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71