На заседании обсуждалась инициативы донских депутатов, которые направлены на развитие цифровой связи в малых населенных пунктах. Речь идет о хуторах и селах, численность которых не превышает 100 человек.
В России действует федеральная программа по обеспечению сотовой связью населенных пунктов, где проживают от 100 до 500 человек. За несколько лет она успела себя зарекомендовать, уже второй этап ее реализации подходит к завершению. Однако в стране по-прежнему остается более 4 тысяч населенные пункты, в которых проживает всего несколько десятков человек. Как раз они и не входят в действующею программу.
– За последние два года в Ростовской области поставили 157 базовых станций в населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек. В этом году будет установлено еще 30 станций, – отметил председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко. – Но у нас остается около 200 сел, хуторов, станиц, в которых живет менее 100 человек. Предложенный нами вариант позволит решить проблему с качеством сотовой связи и в этих поселениях.
Донские парламентарии предлагают решить и другие вопросы. В частности, речь идёт об обеспечении сотовой связью и интернетом железных дорог и автотрасс. На многих участках у людей пропадает сигнал, что создает массу неудобств. При этом с каждым годом Ростовскую область посещает все больше туристов. Также огромное количество транзитного транспорта проезжает через донской регион в соседние субъекты. Новые станции позволят укрепить сигнал на всем пути следования.
Предложения были взяты в работу Ириной Рукавишниковой. На их реализацию потребуется внести поправки в федеральное законодательство и нормативно-правовые акты.
