- Велик процент естественной убыли населения в городе Шахты. Тема очень важная, как и снижение рождаемости. Одно дело – отчитаться, сколько денег из бюджета выделено на программы здравоохранения, но динамика показателей смертности и рождаемости говорит сама за себя, - заметила Тамара Васильевна.
В ходе обсуждения вопроса главный врач БСМП Виталий Фомин сообщил, что в последние годы загрузка акушерского отделения БСМП города Шахты не поднимается выше 50%.
– Демография всегда зависит от состояния социальной и экономической ситуации в стране. Если говорить о БСМП, то на 40 койках обычно одномоментно находятся 18-20 пациенток родильного и отделения патологии. Выше этот показатель не поднимается, - рассказал доктор. - Загрузка не больше 50%, и это с учетом того, что пациентками БСМП являются не только жительницы города Шахты. Мы обслуживаем также Новошахтинск – ранее там закрыли акушерское отделение, принимаем рожениц из Красного Сулина, Гуково, Зверево, Октябрьского сельского и Усть-Донецкого районов. Смертность в последние годы имела показатели приблизительно на одном уровне (за исключением пандемии), а рождаемость действительно снижается. Вспомним демографический провал 90-х, когда социальная ситуация была сложная. Сейчас может быть очередной такой провал, - считает Виталий Фомин.
Аналитики называли причинами демографического кризиса в 1990-е снижение доходов населения, проблемы в системе здравоохранения и в социально-экономической сфере. Смертность в 1,5 раза превышала рождаемость, снижалось количество трудоспособного населения.
Сейчас существуют меры поддержки многодетных, но повышение рождаемости по-прежнему остается острой темой.
Данные Ростовстата показывают актуальную ситуацию: в июле 2023 года в донском регионе умер 4 201 человек, а месяцем ранее скончались 4 164. В прошлом году в этот же период количество смертей было меньше на 89. Низкие показатели смертности в 2022 году по сравнению с 2021-м были связаны с улучшением эпидемиологической обстановки. С чем связан новый скачок смертности, пока не известно.
Наряду с высокой смертностью все ниже становится и рождаемость в донском регионе. Например, в июле 2023 года в Ростовской области родились 2 680 детей. В прошлом году на свет появились на 263 ребенка больше. В Шахтах 19 сентября на свет появился тысячный в этом году новорожденный. Уже кажется очевидным, что прошлогодний показатель вряд ли будет достигнут. В 2022 году на свет появились 1517 детей, что на 134 меньше, чем в предыдущем аналогичном периоде. Если немного дальше заглянуть в прошлое, цифры были совсем другими: в 2015 году в Шахтах родилось 2829 крошек, а в 2016 - 2486.
