За упоминание наркотиков в интернете Госдума предлагает сажать на 2 года

За упоминание наркотиков в интернете Госдума предлагает сажать на 2 годаОграничения коснутся даже публикаций в СМИ о работе наркополицейских.
В Госдуме рассматривают законопроект Ирины Яровой об уголовной ответственности за упоминание наркотиков в СМИ и интернете. В случае его принятия, нарушителям грозит либо 50 тысяч рублей штрафа, либо до двух лет лишения свободы.

Авторы законопроекта предлагают распространить понятие пропаганды не только на упоминание самих названий наркотических средств или публикацию их изображений, но и на сообщения о способах и местах их употребления. Законопроектом устанавливается новая статья Уголовного кодекса 228.5 Пропаганда либо реклама наркотических средств.

Эксперты уже назвали закон очередной попыткой ввести цензуру в СМИ.
Вымарывание названий наркотиков не будет иметь никакого положительного криминологического эффекта, заявил в интервью РБК адвокат Алексей Михальчик.

Сейчас за пропаганду наркотических средств и распространение сведений в интернете о способах их использования и местах приобретения гражданам грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей.
0 0
Петр

31 марта 2015 05:40

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Закрыть глаза, заткнуть уши и проблема исчезнет...
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71