
За некачественное обслуживание газового оборудования организации будут наказывать штрафами до 400 тысяч рублей. Череда взрывов бытового газа, повлекших разрушение домов и гибель людей способствовала ускоренному принятию Государственной Думой поправок в КоАП, ужесточающих ответственность за плохое обслуживание газовых приборов. Жителям так же придется отвечать за отказ пускать представителя технической службы
Теперь ответственность будет наступать за нарушение требований к качеству (сроку и периодичности) работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования. Штрафовать будут и за уклонение от заключения договора на техобслуживание такого оборудования.
- Кроме того, предлагается штрафовать и самих граждан за отказ пускать сотрудников специальных организаций для техобслуживания и ремонта газового оборудования. Ответственность грозит и уклонистам от замены неисправного оборудования, - сообщает Don Day Новочеркасск.
Физические лица заплатят штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей, должностные лица - от 5 до 20 тысяч рублей, а юридические лица - от 40 до 100 тысяч рублей. В случае повторного нарушения величина штрафа возрастает в два раза.
Когда такие действия приведут к аварийной ситуации или создадут угрозу жизни или здоровью людей, то административный штраф подскочит до отметки 10-30 тысяч рублей для физических лиц, от 50 до 100 тысяч рублей – для должностных лиц и от 100 до 400 тысяч рублей – для юридических.