Водителям снова планируют запретить пить квас и кефир перед поездкой

Водителям снова планируют запретить пить квас и кефир перед поездкойНулевое промилле может вернуться.
Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта Трезвая Россия Султан Хамзаев 6 апреля обратился к главе комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирине Яровой с просьбой вернуть нулевое промилле для водителей.

У водителей появилась иллюзия того, что, выпив рюмку водки или стакан пива, они останутся безнаказанными. В итоге они не всегда могут рассчитать точную дозволенную дозу алкоголя, – сообщается в письме Хамзаева к главе комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

По статистике ГИБДД, отмена сухого закона для водителей привела к увеличению ДТП на 22%. В ближайшее время общественник планирует подкрепить эти данные социологическим исследованием, которое вскоре проведет ВЦИОМ.

Напомним, что закон о нулевом промилле был введен в 2010 году, а в 2013 практически отменен. Состоянием опьянения и по сей день считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг и более на 1 л выдыхаемого воздуха. Это примерно 0,3 промилле. Такое содержание алкоголя характерно для некоторых лекарств, кефира и кваса. Такой же след останется и от 50 граммов водки спустя 5 часов.
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71