В России хотят запретить курить за рулем

В России хотят запретить курить за рулемАвторы инициативы уже направили предложение в Госдуму.
Российский союз молодежи (РСМ) предлагает вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет для водителей любой категории на курение за рулем во время движения. Предложение уже направлено председателю комитета Государственной Думы по транспорту Евгению Москвичеву.

Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах, говорится в обращении Союза молодежи.

Ныне действующие правила предусматривают наказание только за использование телефона без гарнитуры. При этом авторы инициативы уверены, что курение отвлекает водителя не меньше, чем телефон.

Практика показывает, что зачастую аварии происходят по вине водителей, нарушающих технику безопасности. Проще говоря, зачастую шоферы выпускали изпод контроля управление автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и (или) телефонные переговоры, поясняется в обращении.
По данным ГИБДД, в 2014 году в России произошло порядка 200 тысяч дорожнотранспортных происшествий, в которых пострадали более 250 тысяч человек.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71