
За первый месяц 2017 в Шахтах в авариях погибло три человека. Всего в январе произошло 123 ДТП с 11 пострадавшими, 13 ранеными и тремя погибшими. Жизни трех человек унесли два происшествия.
Напомним, что самая страшная авария начала года произошла ночью 29 января на улице Парковой. Тогда «Киа Церато» врезалась в ларек. Погибли два человека – 28-летний водитель и 27-летняя девушка, у которой осталось двое маленьких детей. По предварительным данным, водитель превысил скорость, не справился с управлением и на полном ходу врезался в препятствие. ДТП зафиксировала камера видеонаблюдения.

Друга страшная авария случилась 26 января. Три жительницы Новошахтинска поехали в Шахты прогуляться по магазинам. Но не доехали. На въезде в город, напротив авторынка, 24-летняя водитель «десятки» не справилась с управлением и врезалась в дерево. Все три, находящиеся в машине девушки, пострадали. А спустя сутки в больнице скончалась 25-летняя пассажирка, которая сидела на заднем сиденье и приняла на себя основной удар при столкновении автомобиля с деревом.

Первый месяц года в Шахтах традиционно богат на ДТП, в том числе с погибшими. За тот же период 2016 года аварий было на одну больше – 124, а погибших столько же – трое. Зато в этом году не было ДТП с участием несовершеннолетних.
Также в январе произошло 5 ДТП с участием пешеходов, все пять пострадали, при этом три из пяти происшествий произошли по вине пешеходов.
- В целях профилактики и снижения аварийности с участием пешеходов в период с 28 января по 23 февраля 2017 года Госавтоинспекцией проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», - сообщают в отделе пропаганды ГИБДД по городу Шахты.
Шахтинская госавтоинспекция назвала основные причины аварий. Самым распространенным нарушением, которое чаще всего и приводит к жертвам является «Несоответствие скорости конкретным условиям движения». По этой причине в начале года произошло три ДТП, с тремя погибшими и тремя ранеными. Также часто нарушают пешеходы, переходя дорогу в неположенных местах. Из-за этого произошло три ДТП с тремя пострадавшими.
Помимо этого шахтинские автолюбители нарушали и другие правила, что привело к авариям:
- Нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части – 1 ДТП с 1 пострадавшим,
- Не предоставление преимущества в движении пешеходам – 1 ДТП с 1 раненым,
- Выезд на полосу встречного движения – 1 ДТП с 1 пострадавшим,
- Несоблюдение очередности проезда – 1 ДТП с 3 пострадавшими,
- Нарушение требований сигналов светофора – 1 ДТП с 1 раненым.