В Шахтах депутаты посетили студию маникюра, открытую при помощи социального контракта: видео

Предприниматель решилась открыть свое дело, воспользовавшись поддержкой госпрограммы
В Шахтах депутаты посетили студию маникюра, открытую при помощи социального контракта: видео
Шахтинские депутаты посетили маникюрный салон – такая экскурсия им была организована в рамах комитета по экономической политике 6 декабря. Дело в том, что руководитель салона открыла свое дело, воспользовавшись средствами, выделенными в рамках поддержки предпринимателей. Выбор студии был обусловлен, видимо, близким географическим расположением к зданию городской Думы. Депктаты осмотрели кабинет, оборудование и ремонт помещения.

- Я зарегистрировалась как самозанятая, решила открыть свой бизнес, - рассказывает Юлия Бурова. – Не знала, с чего начать - требовались финансовые вложения. Воспользовалась поддержкой соцконтракта – это позволило мне купить оборудование – пылесос, который убирает пыль при аппаратном педикюре, мебель, расходные материалы, оплата аренду помещения в центре города в первые месяцы работы, пока собирала клиентскую базу.

В Шахтах депутаты посетили студию маникюра, открытую при помощи социального контракта: видео

- В городе внимательно относятся к малому и среднему бизнесу. В период пандемии выживать особенно сложно, и предпринимателям нужно использовать все меры поддержки, которые существуют, - призвал замглавы администрации Алексей Тушминцев.

- Федеральные выплаты в рамках социального контракта начались в 2020 году, - рассказала замдиректора департамента труда и социального развития Анна Месропян. – Был введен новый пилотный проект финансирования, и спрос на него показал высокую потребность у малоимущих представителей населения в такой государственной поддержке.

Социальный контракт помогает малообеспеченной семье пошагово выйти из сложного финансового состояния. Соцконтракт стимулирует начинающий предпринимателей к активным действиям, преодолевать трудную жизненную ситуацию, иметь постоянный источник дохода.
В 2021 году в Ростовской области на заключение соцконтрактов было выделено более 815 млн рублей – заключено более 8 тысяч контрактов. В Шахтах в 2020 году заключили 30 контрактов, освоены все выделенные на эти цели средства. В 2021 году направили 33,5 млн рублей – заключено 403 контракта. Среди открытых фирм – барбершоп, шиномонтажные мастерские, ремонт помещений, косметологические услуги, массажный салон, детский клуб раннего развития, магазины женской одежды, ателье и другие.

Социальный контракт – востребованная форма поддержки. Для оформления нужно обратиться в департамент труда и социального развития города Шахты (улица Советская, д. 134) Критерий, по которому отбирают кандидатов на финансирование – принцип малообеспеченности, то есть доход семьи не должен превышать размер прожиточного минимума11053 рубля на человека. Сумма социального контракта на осуществление предпринимательской деятельности – 250 тысяч рублей.

0 3
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Якутова А. И.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71