В Шахтах более 60 человек из Донбасса получили паспорта граждан РФ: видео

Процедура получения документа для жителей Донбасса включает с себя дактилоскопию, фотографирование и присягу РФ
В Шахтах более 60 человек из Донбасса получили паспорта граждан РФ: видео
В УМВД города Шахты состоялся брифинг с начальником отдела по вопросам миграции, подполковником полиции Юрием Масловым. На встрече пояснили, что согласно изменениям в законодательстве, срок оформления паспорта ощутимо уменьшился: с 30 дней со дня обращения по месту пребывания и с 10 дней со дня обращению по месту жительства до пяти календарных дней. Шахтинцы могут подать заявление электронно (на портале Госуслуги) или в МФЦ «Город будущего», за зданием ГАИ, на улице Маяковского 222 Б. При замене паспорта россиян по достижению 20 и 45 лет срок подачи заявления составляет 90 дней. Если этот период не соблюдается и заявление подают позже, грозит штраф в 2 тысячи рублей.

Жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей (включённых в состав Российской Федерации) для получения российского паспорта могут обращаться в подразделение на улице Маяковского. При подаче заявлений они проходят обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование. Госпошлина за выдачу паспорта с этой категории граждан не взимается. При получении паспорта они принимают присягу Российской Федерации.

- Отказ от прохождения любой из вышеуказанных процедур влечет за собой отказ в выдаче документа. Таких фактов в Шахтах зафиксировано не было. Что касается предыдущего гражданства, есть право выбора - либо отказаться от него, либо оставить, - пояснил Юрий Маслов.

В Шахтах жителям ЛДНР выдан 61 паспорт. Заявлений от жителей Запорожской и Херсонской областей пока не поступало.

Источник: Фото: DonDay-Шахты
0 2
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Якутова А. И.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71