В Шахтах бесплатные лекарства от ковида получили 167 пациентов

Среди бесплатных препаратов – противовирусные, антибиотики, антикоагулянты, кортикостероиды

В Шахтах бесплатные лекарства от ковида получили 167 пациентов

В Шахтах рассказали об обеспечении лекарственными препаратами пациентов с коронавирусом, которые лечатся амбулаторно. По словам и.о. директора департамента здравоохранения Лилии Васютиной, на 30 ноября бесплатные лекарства получили всего 167 шахтинцев. Пациенты, лечащиеся на дому, находятся в легкой и среднетяжелой степени тяжести.

- Нами была составлена заявка на 3082 упаковки, это более 42 тысяч таблеток по 14-ти позициям. С областного склада препаратов мы получили (из общего числа заявленных лекарств): 55 % противовирусных, 32,9 % антибиотиков, 16, 3 % антикоагулянтов и 82,9 % кортикостероидов. Препараты назначаются после осмотра доктором после выбора схемы лечения. Согласно листу назначения выдаются лекарства. Из 167 человек, получивших бесплатные препараты, 107 – с диагнозом коронавирусная инфекция, 60 – с внебольничной пневмонией, - рассказала Лилия Васильевна.

При этом в департаменте здравоохранения не отрицают, что те препараты, которые получены, раздаются бесплатно, а те, которых нет – пациент приобретает самостоятельно. Добыть лекарства иногда это большой труд - в аптеках дефицит антибиотиков и других препаратов. Для поиска лекарств можно звонить по номеру 130 -в справочную по аптекам, и вам подскажут, где есть в наличии нужный вам препарат.

В Шахтах на данный момент зарегистрировано 1447 заболевших коронавирусом, из них 1093 выздоровели, 122 стали жертвами инфекции. На лечении находятся 232 человека, из них 52 – в госпитале и 180 – в домашних условиях.
0 0

Теги: Коронавирус в Шахтах

Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71