Минздрав может разрешить аптекам продавать лекарства поштучно

Минздрав может разрешить аптекам продавать лекарства поштучноСейчас это является нарушением.
Минздрав рассматривает возможность изменения для аптек правил продажи лекарственных препаратов, сообщает Российская газета. Если изменения примут, то аптеки смогут на законных основаниях продавать таблетки и ампулы поштучно.

В ходе проверок аптечных сетей выяснилось, что после повышения цен в некоторых аптеках шли на встречу просьбам покупателей и продавали лекарства поштучно. Это незаконно, так как нарушается заводская упаковка. Исключение может быть сделано только в том случае, если лекарства приобретаются по рецепту, в котором указано точное количество таблеток или ампул.

В сегодняшних условиях нас все чаще просят продать не полную упаковку, а блистер, несколько ампул или пакетиков. Конечно, для нас это лишняя морока. Кроме того, если попасться на проверке, это грозит штрафом. Но, если честно, иногда пациентов просто жалко, особенно если речь идет о пенсионерах, которые вынуждены отдавать за лекарства чуть ли не полпенсии, пояснили РГ в одной из аптечных сетей.

Если изменения примут, то покупателям не придется переплачивать за лишние лекарства, считают в Национальной фармацевтической палате.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71