В Думе Шахт наградили призёров Паралимпийских игр по плаванию и призера Чемпионата мира по тяжелой атлетике: видео

Тренеру пловцов вручили почётный знак главы города Шахты
26 октября на очередном заседании городской Думы царила праздничная атмосфера. Состоялась торжественная церемония поздравления выдающихся молодых спортсменов, которые прославили город, донской регион и страну на турнирах высочайшего уровня.

17-летний Владимир Сотников и 19-летняя Дарья Лукьяненко - наши герои. Владимир стал первым, кто принес Дону медаль Паралимпиады в Токио: в плавании на дистанции 100 метров на спине он завоевал бронзу. Позже шахтинец стал чемпионом в смешанной эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Его вклад оказался очень весомым: выступая на последнем этапе, он смог вывести нашу команду со второго места на первое.

Его сокомандница, шахтинка Дарья Лукьяненко стала серебряным призером на стометровке брассом, уступив только бразильянке. Тренирует ребят Тинатин Дмитриевна Рубис.

Почетный знак главы города Шахты

Шахтинский спортсмен Иван Саламатин продолжил славные традиции школы тяжелой атлетики и стал призером Чемпионата мира среди юниоров. Соревнования состоялись в городе Джидда Саудовской Аравии в начале октября. Иван Саламатин является воспитанником спортивной школы олимпийского резерва № 15, тренируется у Сергея Александровича Лылова и Виктора Калистратовича Дорохина.

Хочется всем напомнить, что город Шахты внесен в книгу рекордов Гиннеса по количеству вышедших из этого города олимпийских чемпионов (на душу населения). Очень приятно, что славные традиции продолжают совсем юные спортсмены.