Спортсменка из города Шахты завоевала «серебро» и «бронзу» Первенства России по тяжелой атлетике

Матрона Ситникова выступала в категории 13-17 лет, до 76 кг
Шахтинская спортсменка заняла второе и третье место на Первенстве России по тяжелой атлетике. Соревнования прошли в Оренбурге в конце марта. Матрона Ситникова выступала в категории 13-17 лет, до 76 кг. Она приехала на турнир в статусе победительницы первенства России, которое проходило в Выборге Ленинградской области в прошлом году. Тогда девушка показала результат 156 кг.

На этот раз в одной категории с шахтинкой оказалась очень опасная соперница: победительница первенства 2023 года в категории до 81 кг (13-15 лет) член сборной России Варвара Кузьминова из Подмосковья. В копилке девушки - 11 рекордов страны в двух возрастных категориях с итоговым результатом 221 кг.

По итогам двоеборья (поднятие штанги в рывке и толчке) Матрона завоевала бронзовую медаль в рывке и «серебро» по сумме двоеборья.
На верхней ступеньке пьедестала оказалась Варвара Кузьминова, а «бронза» досталась Алине Минуллиной из Ямало-Ненецкого автономного округа. В итоге Матрона Ситникова получила бронзовую медаль за третье место в рывке и серебряную медаль по сумме двоеборья.

Также на турнире выступал еще один воспитанник отделения тяжелой атлетики Спортивной школы олимпийского резерва №15 им. Василия Алексеева, Сергей Титарев.

Участие в турнире такого уровня для него стало дебютным. Атлет выступал в весовой категории до 81 кг среди юношей 13-15 лет.

По итогам соревнований шахтинец стал шестым из тринадцати участников с результатом 199 кг в сумме двоеборья.

Тренирует атлетов заслуженный тренер России Виктор Калистратович Дорохин.
Источник: Фото: администрация города Шахты