
Шахтинцу Мише Енакиеву собрали всю сумму необходимую для операции. Для лечения мальчика требовалось 710 тысяч рублей, 17 января Росфонд объявил о сборе средств. На призыв помочь ребенку откликнулись как простые жители, так и донские предприниматели, СМИ, творческие коллективы. В настоящее время подготовка к операции и расходные материалы для Миши уже оплачены. Операция запланирована на февраль.
Как ранее писал DonDay, у шестимесячного малыша слишком рано срослись кости черепа. Когда мальчик родился, мама обратила внимание на лоб ребенка, ей показалось он немного неправильной формы, но врачи заверили, что у новорожденных такое бывает и со временем должно пройти само. Однако через месяц, при прохождении планового осмотра, у мальчика обнаружили высокое внутричерепное давление. Невролог поставил диагноз «краниосиностоз». В детской больнице Ростов-на-Дону диагноз подтвердили. Краниосиностоз – раннее закрытие черепных швов. Они сдавливают мозг, препятствуют его нормальному росту и формированию. Невролог объяснил, что деформация крайне опасна, может привести к задержке умственного развития, потере зрения и слуха. Пока страшный диагноз никак не сказался на развитии ребенок, но нельзя было терять время.
Малышу требуется комплексное лечение - ношение специального шлема и хирургическая коррекция. Специальный шлем-ортез – он уже носит. Это подготовительный этап перед операцией.
- Операцию выполнят в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва), - сообщает Русфонд в Ростовской области, - но требуется провести ее компьютерное планирование, которое не оплачивается из бюджета. А также приобрести для операции специальные биорезорбируемые (саморассасывающиеся) пластины, с помощью которых исправят форму головы мальчика. Пластины также не предоставляются бесплатно.
Врачи дают благоприятный прогноз. После реконструкции костей черепа малыш продолжит нормально расти и развиваться. Анна, мама Миши, благодарит всех за помощь.
