Два воспитанника шахтинского клуба «Кумган» стали золотыми призерами Первенства России

В Шахтах завершились соревнования по тхэквондоДва воспитанника шахтинского клуба «Кумган» стали золотыми призерами Первенства России

Первенство России по тхэквондо принесло Шахтам два золота. Из 38 юниоров сборной команды Ростовской области наш город представляли 8 спортсменов из клуба «Кумган». Золотыми призерами стали Владислав Гапонюк и Давид Назарян.

Влад и Давид отличились еще в первый день соревнований, остальные дни медалей шахтинским спортсменам не принесли.

У Владислава это не первая победа, вместе с этими соревнованиями он три раза выигрывал на Первенстве России, а в 2014 году стал серебряным призером чемпионата мира. Давид в 2012 году занял третье место на Первенстве России, которое проводилось также в Шахтах, и первое место во Всероссийских соревнованиях в 2013 году. Всероссийские соревнования, как пояснили ребята, это как подготовка к Первенству России, просто турниры.

Влад и Давид рассказали порталу DonDay Шахты, что «дома и стены помогают»:
- Нам помогали наши родные, которые пришли поболеть за нас. И помощь тренера тоже очень помогла – он был рядом на каждом поединке.

Готовит шахтинских тхэквондистов заслуженный тренер России Александр Смирнов, он же Президент Федерации тхэквондо Ростовской области, президент шахтинского клуба «Кумган» и член исполкома Союза тхэквондо России. Он поделился планами на будущее с порталом DonDay Шахты:
- Теперь наша цель – Рига, где осенью пройдет Первенство Европы. Все наши призеры будут принимать там участие. Конечно, до этого будут еще промежуточные соревнования, кто-то еще добавится. Перед Европой все участники пройдут углубленный медосмотр в Москве.

Александр Смирнов явно с удовольствием похвалил своих кумгановцев и сказал, что они внесли огромный вклад в общекомандный результат. Всего сборная Ростовской области завоевала четыре золотых медали и одну бронзовую.