ФК «Ростов» в Лиге чемпионов добыл ничью в выездном матче с «Аяксом»

Ростовчане обменялись голами с амстердамским «Аяксом» (Нидерланды) – 1:1.ФК «Ростов» в Лиге чемпионов добыл ничью в выездном матче с «Аяксом»

Со времен предыдущего матча в Лиге чемпионов УЕФА многое изменилось в стане донского клуба. Почти сразу после победы над бельгийским «Андерлехтом» о своем уходе заявил главный тренер команды Курбан Бердыев. Коллектив возглавил Дмитрий Кириченко. Однако позже стало известно, что туркменский специалист все же поможет «Ростову» подготовиться к важнейшим матчам на международной арене. Кроме того, «Ростов» уже почти точно потерял одного из ключевых защитников – ангольский футболист Баштуш, вероятно, переходит в римский «Лацио» (Италия) и уже не мог помочь ростовской команде (хотя официально о трансфере пока не сообщили).

ФК «Ростов» с самого начала матча играл вторым номером и искал счастье в контратаках. На 13-й минуте такой шанс предоставился. Ростовчане в атаке на расстоянии 22 метров до ворот заработали штрафной. Эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа отлично исполнил обводящий удар в дальний угол, вратарь «Аякса» Яспер Силлесен запоздал с прыжком и до мяча дотянуться не смог – гол, 0:1! Далее команда гостей ожидаемо отошла назад, а процент владения мячом вице-чемпиона Нидерландов вырос еще больше. Несколько раз Сослан Джанаев спасал свою команду, но вечно это продолжаться не могло. В какой-то момент после длительной осады ворот «Ростова» в выгодной ударной позиции оказался Рихедли Базур. Последовал удар, и мяч угодил в локоть Сесару Навасу – пенальти. Штрафной удар взялся реализовать Дави Классен. Лидер атак амстердамцев развел мяч и вратаря по разным углам – 1:1. На перерыв команды ушли при равном счете.

Во втором тайме преимущество «Аякса» временами становилось угрожающим. На 54-й минуте после подачи с фланга никем не прикрытый Бертран Траоре бил головой по воротам почти в упор, но Джанаев в невероятном сейве отвел угрозу от своих ворот. На 68-й минуте неожиданный дальний удар под перекладину нанес Неманья Гудель, но и тут Сослан Джанаев сумел выручить свою команду. Ближе к концу матча темп игры спал. В последние десять минут атаки «Аякса» потеряли остроту и стали похожими на навал. «Ростов» и вовсе выбирался на чужую половину поля крайне редко. Итог – боевая ничья 1:1.

Ответный матч пройдет 24 августа в Ростове-на-Дону. ФК «Ростов» устроит победа с любым счетом либо нулевая ничья.