Жители Шахт смогут наблюдать редкие астрономические явления в марте

В небе над Шахтами 14 марта взойдет “Кровавая луна” .
Жители Шахт смогут наблюдать редкие астрономические явления в марте
В марте жителей Ростовской области ждёт уникальная возможность наблюдать несколько удивительных астрономических явлений.

Шахтинцы будут наблюдать “Кровавую луну” 14 марта. Это полное лунное затмение, когда луна на небе будет окрашиваться в необычный красный оттенок. Происходит это благодаря тому, что солнечный свет, проходя через атмосферу Земли, преломляется и окрашивает лунную поверхность в багровые тона.

Чтобы наблюдать за “кровавой луной” не обязательно вооружатся специальными приспособлениями, достаточно будет выйти на улицу. Рекомендуется выехать на открытые площадки, такие как поле, чтобы насладится зрелищем в полной мере.

Однако месяц будет удивлять нас еще одним завораживающим явлением 29 марта. В этот день на небе можно будет наблюдать- частное затмение луны. Она будет частично закрывать солнечный диск, создав эффект «улыбающегося Солнца». Однако наблюдать за этим явлением нужно с осторожностью: смотреть на Солнце без специальных солнечных фильтров или защитных очков категорически запрещено — это может нанести серьёзный вред зрению.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71