
В Шахтах праздник День России, как и День Победы, проведут с учетом режима самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Мобильные бригады отправятся с выездными концертами в разные микрорайоны. Планируется провести 18 концертов силами 7-ми мобильных бригад.
По аналогии с исполнением песни «День Победы», теперь шахтинцев приглашают исполнить «Гимн России». Такая акция пройдет по всей России в 12 часов 12-го июня. По мнению директора департамента культуры Светланы Морозовой, даже в условиях самоизоляции можно почувствовать сплоченность и патриотизм – для этого нужно просто выйти на балкон и спеть хором с соседями. Найдет ли отклик это предложение среди шахтинцев? Оставаться на позитиве многим сейчас трудно – весомая часть шахтинцев по-прежнему остаются без работы.
- Положительные эмоции еще никогда никому не повредили. Мы научились работать в новых условиях и «ушли в интернет», - пояснила Светлана Морозова. – Конечно, это не заменит живого теплого общения. Но творческие люди находят выход из любой сложной ситуации. Запланированы следующие мероприятия: конкурс рисунка – поздравление с Днем России – нужно приклеить его на окно, сфотографировать и выложить в соцсети с хештегом #окнароссии. На Сайте городского дома культуры будет концерт из наиболее ярких номеров талантливых шахтинцев. Актеры шахтинского драматического театра прочтут стихи о России, краеведческий музей проведет он-лайн викторину и экскурсию в прямом эфире по залу «История города Шахты: прошлое и настоящее».
Единственное мероприятие, которое пройдет вживую – это выездные концерты. Они будут идти в течении трех часов – с 12-00 до 15-00.
Фото сайта
