Владислав Скирдачёв и Екатерина Олейник из Шахт стали чемпионами ЮФО по спортивным бальным танцам

Турнир по спортивным танцам «Зимняя Вьюга – 2019» собрал 877 пар из городов России

Владислав Скирдачёв и Екатерина Олейник  из Шахт стали чемпионами ЮФО по спортивным бальным танцам

Легкоатлетический манеж города Шахты на два дня превратился в бальный зал. Несмотря на неприятные погодные явления 26 и 27 января – ледяной дождь и гололед, на турнир приехали спортсмены из 26 городов юга России и соседних областей. Не долетели лишь пары из Крыма из-за обледенения взлетной полосы.

Отметим, что прошедшие соревнования стали отборочными к Чемпионату и Первенствам России по спортивным танцам. Пары, прибывшие на турнир в Шахты, были высокого уровня мастерства – в связи с этим многие соревнования начинались с 1/8 финала.

В рамках блока Чемпионатов и Первенств ЮФО состоялись сразу три Первенства по спортивным танцам в категориях «Взрослые», «Молодежь» и «Юниоры» в двоеборье. Это европейская программа танцев (Вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квикстеп) и латиноамериканская программа (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв).

Честь города Шахты защищали воспитанники клуба «Па+Па», которые тренируются под руководством Виктории и Аркадия Стрельниковых.

В молодежной категории две пары шахтинцев дошли до полуфинала: Марк Фролков и София Недовба, Никита Стахурлов и Екатерина Пустовая. Другой паре Антону Стрельникову и Татьяне Ковалевской немного баллов не хватило для попадания в финал. Жюри по достоинству оценили выступления их одноклубников Владислава Скирдачёва и Екатерины Олейник. Ребята подтвердили звание мастеров спорта, произвели настоящий фурор и выиграли турнир в европейской, а потом и в латиноамериканской программе.

На фото: Владислав Скирдачёв и Екатерина Олейник с тренерами: Аркадием и Викторией Стрельниковыми и хореографом Иваном Новиковым.

Второй соревновательный день стал испытанием воли и мастерства для совсем юных танцоров. В категории Дети (двоеборье, стандарт и латина) первенство вновь закрепилось за шахтинцами – Ярославом Сергеенко и Мариной Подопригора. В юниорах призерами и победителями муниципальных соревнований стали Никита Арсентьев и Дарья Соснитская.

На фото: тренер Виктрия Стрельникова, и дуэт - Дарья Соснитская и Никита Арсентьев.

В молодежи в борьбе спортсменов «Б» класса (2 спортивный разряд) победителями и призерами стали – Михаил Кузнецов, Анастасия Раздайбейдина и Владимир Рыбалко, Инна Бербеницкая.

На фото: Владимир Рыбалко и Инна Бербеницкая.

В первенстве Ростовской области финалистами стали шахтинцы Никита Стахурлов, Екатерина Пустовая.

Чемпионами Ростовской области в европейской, а потом и в латиноамериканской программе стали выигравшие в субботу Чемпионат ЮФО Влад и Екатерина.

Финалистами Чемпионатов стали – Павел Хачатрян и Екатерина Жилкбаева, Антон Стрельников и Татьяна Ковалевская.

Не обошёлся турнир без дебютов танцевальных пар. Дмитрий Киселёв и Полина Озерная стали призёрами в категории взрослый «А» класса (1 взрослый разряд).

В младших детских категориях финалистами и призерами стали: Игнат Пустовой, Виктория Севрюкова, Никита Цымбал, Мария Мешковская, Максим Лоленко, Вера Филимонова, Ролан Женовачев, Варвара Юркова.

Организаторами турнира «Зимняя вьюга» выступили руководители танцевального клуба «Па+Па» городского Дома детского творчества Аркадий и Виктория Стрельниковы. Так, преподаватели и танцоры старались не только успешно выступить и стать финалистами турнира, но и устроить радушный прием всем гостям. А после волнительных соревновательных дней на паркете ребята еще долго разбирали пол манежа, чтобы вернуть беговым дорожкам привычный вид.

Коллектив давно имеет репутацию настоящего творческого семейного союза. Малыши берут пример со старших, а взрослые дуэты передают мастерство начинающим танцорам. Наверное, не только труд и талант, но и дружеская поддержка и мотивация - залог успеха многих пар, оказавшихся на пьедестале.