В Заксобрании Ростовской области обсудили вопросы, которые связаны с реализацией «гаражной амнистии»

По состоянию на 1 октября 2023 в донском регионе зарегистрированы 5 123 гаража и земельного участка.
В Заксобрании Ростовской области обсудили вопросы, которые связаны с реализацией «гаражной амнистии»
В Заксобрании Ростовской области обсудили вопросы, которые связаны с «гаражной амнистией». В заседании круглого стола принимали участие депутаты донского парламента, представители правительства, муниципальные власти, общественники и другие эксперты.

Гаражная амнистия — это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом. При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно — он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя или становится арендатором. Для подтверждения права собственности достаточно квитанции об оплате электроэнергии или других документов, косвенно подтверждающих факт пользования гаражом и участком. Гаражная амнистия действует с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года.

— Сегодняшняя встреча полезна для представителей муниципалитетов, которые получили ответы на свои вопросы от представителей профильных министерств, —сказал первый зампредседателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по строительству Сергей Михалев. — Депутаты ЗС РО убедились, что „гаражная амнистия“ успешно реализуется. Конечно же есть частные вопросы, решение которых требует индивидуального подхода, но по совершенствованию законодательства предложений не поступило.

О том, что «гаражная амнистия» в Ростовской области успешно «работает» согласились и другие участники круглого стола, ведь число зарегистрированных прав собственности стремительно растет.

По состоянию на 1 октября 2023 зарегистрированы 5 123 гаража и земельного участка. По данным на конец ноября, их количество превысило 7 тысяч. Наибольшее количество земельных участков под гаражами, зарегистрированных в собственность, располагаются в Батайске, Ростове, Зверево и Таганроге.
Источник: Фото: Заксобрание РО
0 1
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Якутова А. И.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71