В Шахтах скончалась мастер спорта СССР по баскетболу Галина Жидкова

Опытному тренеру и председателю городской федерации баскетбола было 85 лет

В Шахтах скончалась мастер спорта СССР по баскетболу Галина Жидкова

В Шахтах 6 июля умерла Галина Жидкова – ее называют основательницей баскетбола в городе. Всю жизнь Галина Ивановна посвятила развитию физкультуры и спорта. Являясь единственным в Шахтах мастером спорта СССР по баскетболу, она передавала свой знания молодому поколению. За 59 лет педагогического стажа она стала наставницей для нескольких поколений спортсменов.

В Шахты Галина Жидкова переехала в 1966 году, ее супруг Виктора по распределению попал на работу в ШахтНИУИ. Галина Ивановна преподавала на кафедре физкультуры в ВУЗе. Долгое время была председателем городской федерации баскетбола.

На пенсии Галина Ивановна продолжала участвовать в спортивной жизни города. В Шахтах стал традиционным турнир на Кубок мастера спорта по баскетболу Галины Жидковой. За вклад в развитие донского баскетбола и спорта шахтинский тренер отмечена Знаком губернатора Ростовской области «Во славу донского спорта», награждена как «Отличник физической культуры и спорта России».


Фото сайта
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Якутова А. И.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71