В Шахтах цена хлеба за год возросла на 22%

В магазинах города Шахты стоимость буханки теперь составляет 50 рублей.
В Шахтах цена хлеба за год возросла на 22%
В Шахтах цена на хлеб заметно возросла. В начале марта, согласно статистике Ростовстата, килограмм пшеничного хлеба можно купить за 97 рублей. Для сравнения, год назад килограмм этого продукта стоил 79 рублей, что на 22% меньше. Каждая буханка (400 граммов) пшеничного хлеба в среднем обходится покупателям в 50 рублей.

На сегодняшний день Шахты располагают самым высоким уровнем цен на хлеб среди городов Ростовской области. Средняя стоимость пшеничного хлеба в регионе составляет 94 рубля за килограмм, а дешевле всего продукт можно приобрести в городе Миллерово — за 71 рубль.

Увеличению цен на хлеб способствовали несколько факторов. Во-первых, за прошедший год значительно возросли тарифы на электроэнергию, воду и газ, которые необходимы хлебобулочным заводам и небольшим пекарням. Эти издержки, как правило, отражаются на конечной цене продукта.

Кроме того, многие компоненты, используемые в пекарнях, такие как запасные части для печей и тестомесов, не производятся в России. В условиях современных санкций логистические цепочки осложнены, что также приводит к увеличению цен на необходимые детали
Источник: фото нейронная сеть
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71