В Ростовской области хотят в два раза сократить срок возврата денег на капремонт из фонда регионального оператора

В Ростовской области хотят в два раза сократить срок возврата денег на капремонт из фонда регионального оператораЗаконодательное Собрание Ростовской области рассмотрит законопроект в мае.
В Ростовской области депутаты предложили сократить с двух до одного года срок перевода средств из фонда регионального оператора на спецсчет на проведение капремонта. В Законодательное Собрание региона поступил законопроект, согласно которому в случае, если жильцы многоквартирного дома решили изменить способ накопления средств на капитальный ремонт, то срок возврата денег от регионального оператора теперь составит один год.

В соответствии с частью 5 статьи 173 Жилищного кодекса РФ срок возврата накопленных собственниками средств при принятии решения о прекращении формирования фонда на счете регионального оператора составляет 2 года. При этом субъектам Российской Федерации предоставлено право установить меньший срок, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.
Законопроект депутаты рассмотрят на заседании в мае.
Напомним, с 1 мая 2014 года собственникам жилья в многоквартирных домах начали начислять оплату за капитальный ремонт. Деньги аккумулируются в специальном фонде капремонта, откуда будут тратиться по мере необходимости. Размер обязательных отчислений в Ростовской области составляет 6,30 руб. за кв.м. площади жилья. Но у граждан есть право выбрать, где они будут накапливать средства: в фонде регионального оператора или на специальном счету для своего дома. Если собственники жилья примут перевести деньги со спецсчета в фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, то для этого понадобится всего месяц.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71