- Мы соревновались и с другими районами, в том числе нашего города. Получили первое место и защитили наш проект на уровне области. В этом году мы приступили к реализации данной программы, — рассказал глава Октябрьского района Ростова Бебури Месхи.
По его словам, проект учитывает все современные требования к организации общественных пространств. Территория сквера разделена на зоны. Будут места для тихого и активного отдыха, а также шумные зоны. Это создаст комфортные условия для всех категорий горожан. В сквере установят скейт-парки и зоны для воркаута.

Особое внимание уделено озеленению территории. Удалось сохранить существующие деревья, а также досадить новые растения. В центре сквера сохранили дерево, которому более ста лет. Вокруг него обустроят зону для прогулок.

Горожане положительно отозвались о начатых работах.
- Я рада, что в нашем районе будет обновленная территория. Очень ждем с семьей, когда завершат работы и мы сможем проводить вместе время на свежем воздухе, - поделилась местная жительница Анна.
Сквер расположен в густонаселенном районе, он окружен многоквартирными домами и пользуется популярностью среди жителей.
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» благоустраивают также сквер на улице Зорге, 9 в Советском районе и сквер на проспекте Буденновском, 2 в Ленинском районе.
Кроме того, ростовчане могут выбрать новые территории для благоустройства. Онлайн-голосование проходит за пять объектов: сквер Строителей на пр. Буденновском, сквер им. М.А. Шолохова, общественная территория в микрорайоне Платовском, общественная территория в районе пр. Маршала Жукова, 2, и площадь «Советов» на Большой Садовой улице.
Голосование стартовало 21 апреля и будет проводиться до 12 июня текущего года. На данный момент в нем приняли участие более 30 тысяч ростовчан.
Проголосовать можно на федеральной платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru или через мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе».
