
В редакцию DonDay обратились с жалобой, что врачей города Шахты старше 65 лет отправляют в принудительный отпуск за свой счет. Якобы такие непопулярные меры принимают из-за угрозы коронавируса для пожилых людей – они в основной группе риска. 15 апреля замглавы администрации Ольга Тхак прокомментировала ситуацию.
- Сотрудники БСМП, которые достигли пенсионного возраста и старше 65 лет, по требованию постановления правительства Ростовской области как сотрудники предприятий, имеющих право работать, должны быть самоизолированы. Но это выбор врача. Если он дает согласие и готов продолжать работать в сложившейся ситуации, то отказать в условиях его информированного согласия невозможно. У нас есть ряд врачей, которые настаивали на необходимости отправить их на больничный на время ограничительных мероприятий. Но есть и те, кто находится в пенсионном возрасте и настаивает на своем праве продолжать свою профессиональную деятельность. Принудительно отправлять в отпуск – такую задачу в лечебном учреждении не ставили, - подчеркнула Ольга Владимировна.
Напомним, в Шахтах довольно высокая доля врачей лиц пенсионного возраста – 33,2 %. В городе функционирует 13 медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения: 3 больницы, 5 поликлиник, 2 стоматологические поликлиники,3 дома сестринского ухода. В них работает 431 врач и 1624 средних медицинских работников. В руках этих двух тысяч людей здоровье более двухсот тысяч жителей города Шахты.
Фото сайта
