Выбор профессии
Я шахтинец, закончил школу № 43 в поселке Майском. В 1997 году поступил Саратовский юридический институт на специальность «Судебная экспертиза». С 2001 года работаю по профессии. Женат, воспитываем двоих детей. В моей семье не было правоохранителей: отец – шахтер, мама – работник кондитерского завода. Со школы чувствовал стремление помогать людям. Было понимание, что в полиции смогу реализовать эту задачу.
Работа для сильных духом
Основные качества криминалиста – внимательность при осмотре места происшествия, логика, максимум сосредоточенности при проведении экспертизы, усидчивость, терпеливость. Важно быть не только хорошим экспертом, но и деликатным психологом. Приезжая на место преступления, сразу погружаешься в атмосферу. У людей случилась беда: например, взлом, кража, убийство и т.п. Важно найти общий язык с потерпевшими, помочь им восстановить картину до происшествия. Безусловно, каждая мелочь может сыграть важную роль в поимки преступника и установления подробностей случившегося. Благодаря опыту и смекалке порой можно понять, где, например, мог облокотиться преступник, и обнаружить следы там, где и подумать не могли.
Никакой сотрудник не может привыкнуть и не реагировать на ту беду, которую он расследует. Криминалисты – такие же живые люди, разделяющие чужое горе. Мой самый первый выезд был на место убийства. Сын расправился со своим отцом. Лампочка в комнате была разбита, вокруг мрак. До сих пор помню то жуткое ощущение… Я тогда был с наставником и при его поддержке смог собраться. Понял, что нужно отодвинуть эмоции, перебороть себя, погрузиться в работу.
Несмотря на все трудности, осознаю, что наша работа нужная, приносит пользу. Это очень мотивирует, добавляет сил. Каждый преступник оставляет следы. Наша задача – отыскать их и сделать так, чтобы злоумышленник не остался безнаказанным.


Команда экспертов-криминалистов
В отделе в Шахтах трудится 8 специалистов. Штат полностью укомлектован, дефицита кадров нет. В команде есть и молодые сотрудники (с опытом 1-2 года работы). Есть и «старожилы», которые трудятся больше 20 лет и передают знания начинающим экспертам. Средний возраст в отделе – 40 лет. Среди специалистов есть и девушки, которые несмотря на визуальную хрупкость, обладают, наравне с коллегами-мужчинами, железной выдержкой, твердым характером и скурпулезностью к деталям профессии.
Погружение в профессию
В отделе проводят восемь видов экспертиз: дактилоскопическая (позволяет установить личность человека по пальцам рук), трасологическая (объектом исследования являются следы человека, животного, транспорта, орудия, механизма), баллистическая (дает возможность идентифицировать оружие по следам на пулях или гильзах), холодного оружия, технико-криминалистическая экспертиза документов, почерковедческая (можно установить исполнителя записи, его пол, возраст и т.д.), портретная (установление личности по фото и видеокадрам), физико-химическая (на наличие наркотических средств).
Преступники стали «подкованными»
Насмотревшись сериалов про раскрытие убийств, злоумышленники становятся все более изобретательными. Уже много лет популярны фильмы «Убойная сила», «След», «Ищейка» и т.п., в которые переносят зрителей на места преступления, где они становятся свидетелями основных ошибок преступников, которые помогают потом в их поимке. Но и профессионализм криминалистов стремительно растет, появляются все новые методики по установлению личностей, побывавших на месте ЧП. Уликой может быть след преступника, забытая вещь и даже запах. Любой нюанс – и мы все ближе к цели. Работаем на результат, порой забывая о времени, лишь бы скорей вычислить бандита. Только за 9 месяцев этого года сотрудниками экспертно-криминалистического отдела было совершено более 300 выездов на место происшествия, выполнено более полусотни экспертиз.
«Помощники» криминалистов
Для оперативной работы в помощь криминалистам действует автоматизированная дактилоскопическая система «Папилон», которая позволяет моментально идентифицировать данные отпечатков.

Есть в отделе и цианоакриловая камера для выявления и обнаружения труднодоступных следов.

Главный атрибут криминалиста – чемоданчик, в котором: средства индивидуальной защиты (перчатки, маски), источники света: фонарь налобный, ручной, щелевой. Есть и криминалистический свет: источник УФ-света различных длин волн. Также у эксперта всегда с собой оборудование для фото-видеофиксации, масштабные линейки. Присутствует комплект для выявления и взятия биологических и трасологических следов, разнообразные измерительные приборы, ножницы, порошки для дактилоскопии, кисточки для изъятия следов и многое-многое другое.

Весит такой чемодан 11 килограмм. Даже хрупкие девушки-криминалисты привыкли к этой необходимой в работе «ноше», ведь без этого – как без рук.

Конечно, свою профессию нужно любить. И любая трудность окупается эмоциями, которые мы получаем, когда дело закончено, преступник пойман, картина случившегося ясна. Это дорогого стоит.
