Стоимость полисов ОСАГО вырастет в полтора раза

Стоимость полисов ОСАГО вырастет в полтора разаНакануне подорожания автовладельцам заявляют об отсутствии бланков, или же в обязательном порядке предлагают оформление еще как минимум одной страховки.
В пятницу 21 марта Центробанк утвердил новые ставки базовых тарифов ОСАГО. С 12 апреля базовый тариф вырастет на 40%. При этом с 5% до 20% повысился и так называемый валютный коридор. Это значит, что страховые фирмы могут увеличить стоимость обязательного страхования до 60%. Таким образом, стоимость полиса подскочит с 24402574 до 34324118 рублей.

Повышение тарифов вызвано увеличением ответственности страховщиков перед автомобилистами, пострадавшими в авариях. По новым поправкам выплата за вред, причиненный здоровью, возрастет с 160 до 500 тысяч рублей.

Резкий скачок тарифов уже вызвал волну недовольства среди автомобилистов. Эксперты предрекают, что очередное повышение цен на ОСАГО (прошлое повышение в 2530% произошло в октябре 2014 года) вызовет массовый отказ граждан от обязательного страхования. Чаша терпения автомобилистов уже и без того переполнена: многие россияне дожидаются полисов месяцами. Постоянный дефицит или даже полное отсутствие полисов, огромные очереди и навязывание дополнительных услуг вроде страхования жизни, квартиры и, наконец, наплевательское отношение к клиентам – все это может привести к тому, что россияне просто махнут на ОСАГО рукой.

Интересно, что накануне подорожания полисов, во многих регионах России резко возросло количество жалоб на полное исчезновение бланков. Не стала исключением и Ростовская область. В марте в Шахтах большинству автомобилистов дополнительно к покупке и продлению ОСАГО предложили застраховать жизнь. Если же человек отказывался, то страховщики просили написать заявление, рассмотреть которые обещали в течение 30 дней, после чего и будет заключен договор. И то, ехать для этого надо в Ростов.

Часто необходимым условием для страховки является оформление еще как минимум одной услуги – либо страхование от несчастного случая, либо страхование квартиры или дома от потопов, либо страхование дачи. Причем страховщики не предупреждают о том, что дополнительные услуги носят добровольный, а не обязательный характер.

Произвол страховщиков пресечь не удается даже с помощью усилий надзорных органов. В сентябре прошлого года Ростовское УФАС выявило сговор сразу 14 страховых компаний, которые навязывали дополнительные платные услуги в дополнение к ОСАГО. В список нарушителей вошли ОСАО Ингосстрах, ООО Росгосстрах, ЗАО УралСиб, ОАО СГ МСК, ЗАО МАКС, ООО СК Северная казна, ООО СК Согласие, ЗАО ГУТАСтрахование, ОАО Альфастрахование, СОАО ВСК, ОАО СК ЭНИ, ООО СГ АСКО, ОАО ГСК Югория и ООО РЕСОГарантия. Страховщикам выписали миллионные штрафы. Удастся ли автовладельцам после всех судов както вернуть уплаченные средства, неизвестно.
0 0
Аноним

26 марта 2015 07:10

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
навязали это осаго и дуреют как хотят.Ну не нужно оно мне.
Аноним

25 марта 2015 08:52

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Полнейший беспредел....
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71