Председатель комитета Совета Федерации Анатолий Артамонов посетил школы, требующие ремонта по программе «ГУРШ» в Шахтах

Важные социальные объекты пострадали в результате ведения горных работ.
Председатель комитета Совета Федерации Анатолий Артамонов посетил школы, требующие ремонта по программе «ГУРШ» в Шахтах
Председатель комитета Совета Федерации РФ Анатолий Артамонов вместе с замгубернатора Ростовской области Игорем Сорокиным и председателем комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатериной Стенякиной посетил соцобъекты города Шахты, которые могут быть реконструированы и капитально отремонтированы только в рамках федеральной программы ФГБУ «ГУРШ».

По словам Анатолия Артамонова, Ростовская область является одной из важнейших территорий, с точки зрения промышленности, сельского хозяйства, экономики, а также культуры и образования.

- Сегодня совершенно справедливо ставится вопрос о модернизации 57 объектов социальной инфраструктуры в шахтерских городах и поселках. И мы обязательно, со своей стороны, будем настаивать, чтобы программа была завершена, - подчеркнул Анатолий Артамонов.

В настоящее время в Российской Федерации действует организация ГУРШ, подведомственная Министерству энергетики РФ. Однако с 2018 года средства на реконструкцию социальных объектов из федерального бюджета не выделяются, все ассигнования направлены на расселение граждан из домов, признанных аварийными вследствие ведения горных работ.

- До 2012 года в регионе более 90 соцобъектов было реконструировано и капитально отремонтировано по программе ГУРШ, однако оставшиеся объекты заслуживают отдельного внимания. Среди них и здание старейшей школы города Шахт, и корпуса ЦГБ города Новошахтинска. В настоящее время отремонтировать эти строения мы можем исключительно по программе ГУРШ за счет средств федерального бюджета, - отметил Игорь Сорокин. - Реализация запланированных проектов существенно улучшит условия жизни граждан в восьми муниципальных образованиях Ростовской области, где проживает 716 тысяч человек.
1 1
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Якутова А. И.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71