«На что есть спрос, те программы и реализуем», - заверила Виктория Ткаченко. Однако это не совсем так. Многим работающим родителям очень облегчила бы жизнь услуга продленного дня - дополнительного пребывания после уроков для учеников 1–4 классов. А вот возможностей для этого не хватает.
Продленка есть лишь в трех школах из 39, то есть только 8% об общего числа школ города. Во многих учреждениях продленку услугу невозможно оказать, так как учеба идет в две смены и уроки заканчиваются после 18 часов. Дополнительно разместить после занятий начальную школу просто негде - все кабинеты заняты, не хватает площадей, да и педагоги заняты.
- Ранее обучение в две смены велось в 13-ти школах, а после закрытия гимназии Пушкина на капремонт добавились еще три: сама гимназия и лицеи № 3 и № 6. Кроме того, группа продленного дня организуется только в рамках платных услуг. Не везде это востребовано. Родители хотели бы на бесплатной основе, но мы так сделать не можем. Платить готовы в школах поселка ХБК: № 38, № 35 и № 20 – там и работает продленка, - сообщила Виктория Ткаченко.
Говоря о перспективах «избавления» от второй смены в школах города Шахты, руководитель департамента образования пояснила, что открытие новой школы № 48 в поселке Артем позволило разгрузить соседние. Однако в центральной части города ситуация по-прежнему остается весьма напряженной. Для строительства новых школ здесь попросту нет места. Рассматривают вопрос о возведении модульного здания на 100 мест, например, в школе № 1. Подобный модуль на улице Дачной позволил ликвидировать вторую смену в школе № 15.
В гимназии № 10, расположенной в центральной части города, также существенно превышен контингент обучающихся. Из-за удобного расположения, высокого статуса, профессионального педагогического коллектива в учреждение каждый год стабильно большой набор ребят. В прошлом году коллектив учащихся пополнили беженцы – рядом со гимназией находится пункт временного размещения для граждан из ЛНР и ДНР. В текущем году обучающимся вновь пришлось потесниться и принять ребят из гимназии Пушкина, закрытой на капремонт.
- Многие рассматривают обучение в гимназии № 10 и готовы получать образование в любую смену, принимая решение, в первую очередь, из-за высокой квалификации педагогов. Безусловно, комфорт в учебе тоже важен. Мы рассматриваем возможность, как можно разгрузить гимназию № 10, - заверила Виктория Ткаченко.
Напомним, Президент России Владимир Путин поручил ликвидировать обучение во вторую смену в российских школах к 2025 году. В Шахтах к этому времени (если не сорвут сроки) должны завершить капремонт в гимназии Пушкина. Однако это прекрасное событие не решит проблемы других образовательных учреждений. Вопрос требует принятия дополнительных решений.
