Ночью 6 ноября в небе над Шахтами взойдет «Бобровая Луна»

Полнолуние наступит 5 ноября в 16:20, а максимально близко к Земле Луна подойдет 6 ноября в 01:30.
Ночью 6 ноября в небе над Шахтами взойдет «Бобровая Луна»
В ноябре жители города Шахты и всей России смогут увидеть суперлуние, известное как «Бобровая Луна».

Это редкое астрономическое событие случится 5 ноября в 16:20 по московскому времени. В эту ночь полная Луна станет казаться почти на 8% больше и на 16% ярче обычного. Причина в том, что спутник Земли максимально приблизится к планете, почти достигнув перигея (ближайшей к Земле точки орбиты) 6 ноября в 01:30.

Название «Бобровая Луна» пришло из обычаев индейцев Северной Америки, которые называли полнолуния по временам года. Ноябрьское полнолуние получило такое имя, поскольку в это время бобры активно готовятся к зиме. Также это было удобное время для охоты на бобров до замерзания водоемов. У этого полнолуния есть еще одно название — «Морозная луна».

Несмотря на то, что точное время – 5 ноября, Луна будет выглядеть полной всю ночь с 5 на 6 ноября, а также накануне и в ночь после. У жителей города будет несколько вечеров, чтобы увидеть огромный и яркий спутник Земли.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Якутова А. И.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71