
В Шахтах 17 августа прошел митинг, организаторы которого высказывались за честные выборы и против строительства мусороперерабатывающего комплекса.
По программе, схожей с первой акцией протеста, выступил эколог парка птиц Малинки, рассказав о том, что строительство МЭОК пагубно скажется на экологии прилегающих зон и подземных вод. Депутат шахтинской городской Думы Владимир Калинин озвучил острые социальные проблемы города, призвав присутствующих мудро выбирать среди кандидатов, один из которых возглавит 7-й округ города Шахты.
А выступающая Елена Шейко предупредила об опасности соседства мусорного полигона и курсирующих в небе Шахт самолетов.
- На днях совершил аварийную посадку самолет Уральских авиалиний, летевший из Жуковского в Раменское. Все мы знаем, что 234 человека, благодаря пилотам, остались живы. Также все прекрасно знают причину, по которой могла произойти жуткая трагедия – потому что птицы с мусорного полигона попали в два двигателя, вследствие чего двигатели загорелись, - рассказала Елена Шейко. - В Советском союзе были специальных отпугиватели птиц, а сейчас нам хотят построить очередной полигон, подвергая всех опасности.
В Шахтах есть Красинский полигон, который работает более 30 лет и заполнен на 97 процентов. А теперь собираются строить МЭОК – огромный комплекс с заводом и полигоном, который примет отходы 13-ти муниципальных образований. И все это – при наличии неподалеку аэропорта «Платов» и постоянно курсирующих в небе над Шахтами самолетами.
По словам выступающих, нужно принять правильное решение и перенести строительство МЭОК в другое место – более отдаленное от населенных пунктов, от парка птиц и отдыха «Малинки». На акции протеста снова собирали подписи губернатору Ростовской области. На первом митинге было собрано более 7 тысяч автографов шахтинцев, которые против строительства МЭОК.






