Кредитная амнистия поможет россиянам выбраться из долговой ямы

В настоящее время миллионы россиян не могут выполнить свои обязательства перед банками.Кредитная амнистия поможет россиянам выбраться из долговой ямы

Количество россиян с просроченной задолженностью по кредитам продолжает расти. В Южном федеральном округе «просрочка» физических лиц за год выросла на 15,97% и достигла 90,7 млрд рублей. Миллионы людей в стране оказались в ситуации, когда не могут выполнить свои обязательства перед банками.

По мнению председателя ростовского регионального отделения партии «Гражданская платформа» Дмитрия Короченского, возглавившего региональную группу партии на выборах в Госдуму, помочь россиянам выбраться из долговой ямы может кредитная амнистия. В 2015 году государство оказало банкам поддержку. Из бюджета в рамках антикризисной помощи финансовым учреждениям был выделен 1 триллион рублей. Эти средства должны были пойти на кредитование приоритетных отраслей экономики. Однако, как показала проверка, проведенная Счетной палатой, государственные деньги были потрачены впустую. Кредитные ресурсы зачастую направлялись не на развитие производства, а на поддержание краткосрочной ликвидности предприятий и организаций реального сектора либо на рефинансирование ранее заключенных кредитных договоров. Таким образом, выделенные государством деньги осели в банках и не дошли до экономики.

- Если государство выделяет деньги на поддержку банков, справедливо было бы и оказать помощь своим гражданам, - считает кандидат в депутаты Госдумы от партии «Гражданская платформа» по Шахтинскому одномандатному избирательному округу № 154, директор регионального развития ООО «Югпром» Сергей Анипко. - Сегодня в России за чертой бедности живут свыше 22 миллионов человек. Это люди, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума. И примерно такое же количество приближается к этой черте. Неудивительно, что процент невозврата по кредитам постоянно растет. Предложенная мера должна в первую очередь помочь тем, кто был вынужден влезть в кабалу, чтобы оплатить лечение или обучение детей. А также тем, кто брал потребительские кредиты на необходимые вещи.
Кредитная амнистия поможет россиянам выбраться из долговой ямы
Учитывая, что в 2016 году общее увеличение объемов «просрочки» в денежном эквиваленте составило на срок до 90 дней – до 1,3 триллиона рублей, свыше 90 дней – до 1,2 триллиона рублей, данная мера оказалась бы кстати. По прогнозам специалистов, во втором полугодии эти цифры будут только расти. Ведь впереди - зима, увеличение коммунальных платежей, которые станут «съедать» приличную часть дохода. Между тем, с каждым месяцем и даже днем размер кредита будет только расти. При поступлении части суммы на счет, как правило, погашаются штрафы и проценты, а тело долга остается неизменным. Должники оказываются в самом неудачном положении. Сумма постоянно растет, в то время как возможность ее погасить с каждым днем уменьшается.

- Такая ситуация сложилась во многом из-за кризиса, последствия которого на себе почувствовали многие россияне. Цены практически на все товары выросли, рубль обесценился, одновременно с этим снизились доходы населения. Заемщик вынужден брать новые кредиты, чтобы погасить старые долги, попадая таким образом в замкнутый круг, - говорит Дмитрий Короченский. - Учитывая, что в подобном положении оказались миллионы жителей страны, а причиной стал кризис, государство должно вмешаться и помочь своим гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, так же, как и помогло банкам. Безусловно, среди заемщиков есть и те, кто имеет возможность погасить кредит, но предпочитает не делать этого. Кредитная амнистия должна распространяться в основном на тех, кто брал потребительские кредиты. Ситуация с ипотечным кредитованием намного сложнее, но и в этом случае следует продумать механизм помощи людям, бравшим займы на покупку жилья.

Надо сказать, что кредитная амнистия выгодна не только самим заемщикам, но и банкам, которые теряют огромные средства из-за просроченных кредитов и ипотек.

Дмитрий Короченский предполагает, что поддержка заемщикам будет реализована путем списания процентов за просрочку и штрафов после погашения основного долга. Таким образом, воспользоваться амнистией смогут только добросовестные плательщики. Финансовые организации, в свою очередь, смогут получить небольшую неустойку за упущенную прибыль.
Кредитная амнистия поможет россиянам выбраться из долговой ямы
По мнению Сергея Анипко, эта мера должна оказаться действенной и помочь россиянам выбраться из долговой ямы, чтобы начать достойную жизнь.

В противном случае яма превратится в трясину, которая все глубже и глубже будет затягивать огромное количество людей. Если в случае с банками выделенные деньги никак не решили проблему, то данная инициатива направлена на реальное улучшение положения населения. В последнее время в стране появилась новая неблагополучная тенденция. Родители стали брать кредиты, чтобы собрать детей в школу или институт. Это яркий пример того, что покупательная способность людей падает с каждым днем. Очевидным становится тот факт, что эти проблемы следует решать на государственном уровне.
0 0
Роман Худяков

24 августа 2016 06:08

  • Нравится
  • ({rp})
  • Не нравится
  • ({rm})
Доброе утро! Прочитал вашу статью и хотелось бы отметить, что в кредитной амнистии могут быть заинтересованы только немногие из тех кто рассчитался по основному долгу, а теперь представьте сколько народу осталось с половиной кредита, в силу того же кризиса. Что делать нам! Банк обратился в суд, суд решил в пользу банка и проценты, и остаток, и штрафы... Вообщем 25% от ЗП моей, 25% от ЗП моей жены, арест на выезд за границу, вот и выживаем с двумя детьми, ипотекой, комуналкой на 20 000 общего дохода. А я был бизнесменом, а стал нищим и таких как я миллионы, и будет еще больше, потому что просвета невидно. Гасишь кредит, залазишь в долги по ипотеке, долг по квартплате, а вы говорите амнистия. Амнистия - когда рассмотрели твое дело и выпустили, а здесь и долг остался и твоя семья под арестом. Дети, жена - они то в чем провинились. Получается "Сын за отца - отвечает!" Спасибо.
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Якутова А. И.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71