В 2021 году был заключен контракт на сумму 156 млн рублей. Работы должны были провести в 2 этапа. В 2021 году планировали освоить 78 млн рублей, в 2022 – столько же. В итоге по первому этапу работ было оплачено лишь 29 млн рублей, (37,6 % от утвержденной суммы). В 2022 году контракт с подрядчиком был расторгнут из-за срыва графика и невыполнения объемов реконструкции. Это привело к неосвоению бюджетных средств и нарушению соглашения с министерством ЖКХ и администрацией города на предоставление субсидии для благоустройства общественной территории и возврат денег за счет средств местного бюджета.
В июне 2022 года департамент ЖКХ заключил контракт с новым подрядчиком на сумму 69,3 млн рублей со сроком выполнения до 29 декабря 2022 года. Сумма оплачена в полном объеме.
В рамках этого договора экспертами КСП установлено отсутствие графика выполнения строительно-монтажных работ. В ходе обследования также было обнаружено, что работы по благоустройству (завезен грунт, уложена плитка) выполнялись при отсутствии организации работ наружных сетей водоснабжения (сначала должны были прокладываться водопроводные и водоотводящие сети).
- Опять мы видим отсутствие графиков работ, в результате чего последовательность действий не соблюдается. Подрядчик выполняет ту работу, которая ему больше нравится, а не ту, которая необходима в первую очередь, - заметила Галина Аверкина. Ее позицию поддержал глава города, председатель Думы Андрей Горцевской.
- Логично, что в приоритете должны быть работы по укладке инженерных сетей. Учитывая то, что рядом строится еще один важный объект – стадион, к которому тоже нужно проводить коммуникации – канализацию, водопровод, - считает Андрей Григорьевич.
- Возникает вопрос - муниципальный заказчик вообще заинтересован в своевременном соблюдении технологической последовательности выполнения работ? – обратилась к администрации города Галина Аверкина.
На заседании комитета не присутствовал ни директор департамента ЖКХ, ни замглавы администрации, курирующий благоустройство главной территории отдыха шахтинцев - Александровского парка. Вопросы задавать было некому. На следующее заседание комитета по бюджету, на обсуждение расходования бюджетных средств, запланировали пригласить всех ответственных лиц, способных прокомментировать ситуацию.
