
В Шахтах суд рассмотрел дело о мошенничестве с субсидиями малому бизнесу. В начале июня 2018 года прокуратурой города Шахты было поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 30-летней Елены П. по статье "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Отметим, что действующим в нашей стране законодательством предусмотрены инструменты, помогающие началу и развитию малого и среднего бизнеса. Получение субсидии - одна из форм такой поддержки государства. Однако факты мошеннических действий с субсидиями в Шахтах не редкость.
Основанием для возбуждения настоящего уголовного дела в отношении Елены П. стали результаты проверки, в ходе которой стало ясно, что женщина была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и присвоила средства, выделенные как субсидия, в размере 300 000 рублей. Деньги были выделены из средств областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы.
- В документах предприниматель указывала, что средства нужны ей на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования для пошива одежды, сырья, которые фактически ею не приобретались, - рассказали в прокуратуре города Шахты.
В поданных женщиной документах содержались заведомо ложные и недостоверные сведения, фиктивно подтверждающие
приобретение оборудования, сырья, ложно указывающие на якобы понесенные затраты на организацию собственного бизнеса.
Приговором Шахтинского городского суда от 2 июня Елена П. была признана виновной, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу.
Кроме того, в суд исковое заявление о взыскании с лжепредпринимателя ущерба, в размере невозмещенной суммы – 195 тысяч рублей.