Шесть игроков «Ростов-Дона» стали в составе сборной России олимпийскими чемпионками

Это первое олимпийское золото в истории российского гандбола. Шесть игроков «Ростов-Дона» стали в составе сборной России олимпийскими чемпионками

Россиянки в решающем матче обыграли сборную Франции 22:19 и впервые в своей истории поднялись на высшую ступень олимпийского пьедестала почёта.

Почти весь первый тайм россиянки вели в счёте. Преимущество это однажды достигло четырёх голов. Французские гандболистки сравняли было счёт, но к перерыву подопечные Евгения Трефилова снова вышли вперёд и лидировали 10:7, сообщает DonDay Ростов.

Во втором тайме француженки бросились в погоню. Отрыв постепенно сокращался и к 46-й минуте счёт стал равным – 14: 14. Но почти сразу после этого россиянки вновь вышли вперёд и принялись наращивать отрыв. К концу матча Россия была впереди на три гола. Итог - сложная победа 22:19 и олимпийское золото Рио-2016.

В финальном матче игроки «Ростов-Дона» забили 10 голов: Анна Вяхирева забросила пять мячей, Екатерина Ильина и Владлена Бобровникова – по два, Анна Сень выполнила один точный бросок. Всего олимпийскую награду высшей пробы получили шесть игроков донского клуба – Анна Вяхирева, Владлена Бобровникова, Анна Сень, Майя Петрова, Анна Седойкина и Екатерина Ильина. Серебро Олимпиады в Рио-де-Жанейро получила француженка Сираба Дембеле, которая с нового сезона будет выступать за «Ростов-Дон». Ещё один игрок ростовского коллектива Катрин Лунде вместе со сборной Норвегии выиграла бронзу.

В матче за третье место скандинавки обыграли команду Нидерландов.