Шахтинские дуэты стали призерами областного чемпионата по спортивным танцам «Южная столица-2018»: фото, видео

Стартовал танцевальный сезон

Блеск платьев и улыбок, стук каблуков и сердец, волнующая душу музыка на все времена… Такая атмосфера царила 13-14 октября на чемпионате Ростовской области по спортивным танцам на Кубок губернатора «Южная столица-2018». Старт танцевального сезона привлек не только дончан, но и дуэты из Краснодара, Ставрополя, Волгограда, Волжского, Воронежа. Около 500 пар демонстрировали свое мастерство на паркете.

Организатором соревнований выступил президент Федерации танцевального спорта Ростовской области Анатолий Сальников.
Шахтинский коллектив «Па+Па» открыл танцевальный сезон весьма удачно. Было много волнительных дебютов, образовались новые дуэты, ребята посвятили подготовке всю лето.

- Наша взрослая пара Павел Хачатрян и Жилкербаева Екатерина триумфально выступила в Европейской программе, завоевав Кубок за первое место, - рассказала наставница ребят, Виктория Стрельникова. - Другая пара, Марк Фролков и София Недовба стали бронзовыми медалистами в Европейской программе, уступив дуэтам из Волгограда и Краснодара. Такой результат принес ребятам неожиданную и очень приятную награду – поездку на международный турнир в Москве. Соревнования пройдут уже через неделю, и расслабляться спортсменам некогда.

Выступление в категории «Молодежь» 15-летним Никите Стахурлову и Екатерине Пустовой далось непросто. Их соперниками стали дуэты возрастной категории 16-18 лет. Но у шахтинской пары высокий класс мастерства «А», и соревноваться с более старшими коллегами им не привыкать. Пара из Шахт стала восьмой.

9-летние Игнат Пустовой и Севрюкова Виктория дебютировали в первый день соревнований. Также честь города Шахты защищали Владимир Рыбалко и Инна Бербенитская. Обе пары вернулись в родной город с Кубками.

Уже опытная пара Кузнецов Михаил и Раздобейдина Анастасия стала седьмой в открытом чемпионате Ростовской области. Результат не позволил пробиться в финал, но жюри оценили уровень мастерства ребят. Дуэту удалось перейти в «В-класс» по двум программам.

Второй день соревнований, 14 октября, свел на паркете представителей массового спорта. Четыре солистки из Шахт, впервые участвующие в конкурсе, сразу завоевали медали и грамоты второй степени. Подающие большие надежды шахтинки - 7-летние Ева Чакало и Александра Антоненко, а также 5-летние Мария Мельник и Алиса Потапова. Малышек тренирует Екатерина Кравченко.

На фото: Ева Чакало, Маша Мельник, Александра Антоненко и Алиса Потапова.

7-летняя Юркова Варвара и 10-летний Женовачев Ролан впервые выступили в спорте высших достижений. Они соревновались в категории «Дети-2» 10-11 лет.

- Мы очень переживали за эту пару, ранее дуэт год выступал в массовом спорте. Теперь в их распоряжении очень большая площадка, здесь много своих тонкостей, трудностей, - поделилась Виктория Стрельникова. - Но результат дебютантов очень порадовал - из 16 пар в европейской программе они стали шестыми, в латиноамериканской – вторыми, а в двоеборье – третьими.

Праздник спорта и искусства танца закончился, но впереди – новые старты, которые подарят новые эмоции, кубки, медали, моменты соперничества и счастья победы.