https://donday-shakhty.ru/s-1-oktyabrya-zarplatu-rabotnikam-budut-platit-strogo-odin-raz-v-dve-nedeli.html

С 1 октября зарплату работникам будут платить строго один раз в две недели


3.10.2016, 12:03Комментариев: 0
И повысят размер денежной компенсации за ее задержку.

С 1 октября вступили в силу поправки в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, сообщает сообщает DonDay Новочеркасск. латить зарплату работникам нужно строго дважды в месяц. Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором, но ее должны выдавать в течение 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Кроме того, за невыплату зарплаты или ее частичную выплату, а также если ее размер ниже МРОТ, работодатель заплатит штраф. В первый раз должностные лица заплатят за это от 10 до 20 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели - от 1 до 5 тысяч, юрлица - от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф составит: для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, для индивидуальных предпринимателей - от 10 до 30 тысяч, для юрлиц - от 50 до 100 тысяч.

Поправки также вводят денежную компенсацию работникам за задержку зарплаты и других причитающихся работнику выплат. Работодатель обязан будет выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки. Сейчас ее размер составляет 1/300 ключевой ставки.

Вернуться назад