https://donday-shakhty.ru/dlja-prodolzhenija-rekonstrukcii-stadiona-shahter-trebuetsja-korrektirovka-16-razdelov-smety.html

Для продолжения реконструкции стадиона Шахтер требуется корректировка 16 разделов сметы


6.04.2023, 11:00Комментариев: 0
Эпопея со строительством стадиона в городе Шахты продолжается. По информации директора МУП «Шахтыстройзаказчик», требуется корректировка сметной документации по 16-ти разделам, озвучили в городской Думе на мартовском комитете по градостроительству. После прохождения проверки достоверности сметной стоимости и заключения Союза «Торгово-промышленной платы Ростовской области» она будет повторно направлена в ГАУ РО «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий». Эту работу обещают завершить в мае этого года.

Напомним, с августа 2021 года объектом занимается подрядная организация ГК «Альянс», в договоре прописали срок завершения – ноябрь 2022 года. На проведение инструментального обследования ушло много времени, и из-за роста цен на стройматериалы начали проверку сметной стоимости.

По словам руководителя МУП «Шахтыстройзаказчик» Андрея Карбовничего, процент готовности объекта не изменился – 36%, так как он считается по факту оплаченных работ.

- Подрядчик продолжает работы и самостоятельно их финансирует. Нам документы на оплату еще не предоставлены, так как строители хотят посчитать выполненные работы по новым ценам, - пояснил и.о. главы администрации Алексей Тушминцев.

Глава города Андрей Горцевской напомнил, что главная проблема низких темпов строительства стадиона – проектная документация. «Она все тормозит. Пока не согласованы все изменения в проекте, делать что-то масштабное нельзя. Необходимо внести корректировки в 16 разделов, получить проверенный конъюнктурный анализ, и тогда дело пойдет», - считает Андрей Григорьевич.

Напомним, сведения о стоимости материалов, которые подавал подрядчик, трижды отправляли на пересчет. Объем работ большой, конъюнктурный анализ составил около 800 листов, в него входит более тысячи позиций. «В условиях быстро меняющихся цен на рынке не представлялось возможным провести эту работу быстро», - сообщил замглавы администрации Дмитрий Третьяков.


Вернуться назад