В Шахтах все желающие смогут проверить свою грамотность и поучаствовать в акции «Тотальный диктант-2018»

Шахтинцы будут писать диктант уже в пятый раз

В Шахтах все желающие смогут проверить свою грамотность и поучаствовать в акции «Тотальный диктант-2018»

Пятый год подряд жители города Шахты будут участвовать в Международной образовательной акции "Тотальный диктант". Цель акции - привлечь внимание людей к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Участвовать в мероприятии нужно добровольно, ограничения по возрасту нет. Диктант проходит одновременно в десятках городов России и мира.

Все работы будут закодированы, оценку может узнать только сам участник диктанта на сайте https://totaldict.ru/shakhty. По традиции все участники акции получат сертификат, через неделю можно будет ознакомиться с работами и получить консультацию филолога на главной площадке города. Отличники диктанта, организаторы, дикторы, спонсоры награждаются на торжественном мероприятии.

Автором Тотального диктанта – 2018 является писатель Гузель Яхина, автор романа "Зулейха открывает глаза", лауреат премий "Большая книга", "Ясная Поляна" и "Книга года"."Утро", "День" и "Вечер" – это те самые три текста, которые будут писать участники Тотального диктанта 14 апреля с поправками на часовые пояса.

Готовиться к мероприятию можно на бесплатных он-лайн курсах, которые стартовали 21 марта. Занятия проходят по средам в 15:00 и 19:00 по московскому времени на официальном сайте проекта www.totaldict.ru вплоть до начала акции, которая состоится 14 апреля. Участники могут повторить все правила русского языка, которые пригодятся при написании диктанта. Любой желающий может в прямом эфире задать уточняющие вопросы представителям Экспертного совета акции.

Записи курса будут доступны на сайте проекта. После диктанта пройдут три итоговых урока – онлайн-разборы трёх частей Тотального диктанта. Кроме того, впервые в рамках сотрудничества проекта с корпорацией "Российский учебник" известный лингвист, доктор филологических наук, профессор Алексей Дмитриевич Шмелёв проведёт литературный анализ полного текста Тотального диктанта.

В Шахтах для проверки грамотности заработают сразу 24 площадки. Особенностью этого года стало присоединение к проекту двух школ из Октябрьского (сельского) района.

Все площадки имеют статус "открытая" или "закрытая". Если площадка закрытая, то необходима предварительная регистрация на официальном сайте https://totaldict.ru/shakhty , которая откроется 4 апреля, если открытая, то регистрация проходит по факту на выбранной площадке.

Внимание! Регистрация на площадках города начинается 14 апреля с 13:00 и закрывается в 13:50. Организаторы просят участников не опаздывать. С собой рекомендуется взять воду, запасную ручку, документ, удостоверяющий личность, и отличное настроение.

Площадки города Шахты:

Шахтинский институт (филиал) ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова (главная площадка) – открытая площадка;

гимназия имени А.С. Пушкина - открытая площадка;

лицей N6 - закрытая площадка;

школаN7 – открытая площадка;

гимназия N 10 - открытая площадка;

школа N 14 – открытая площадка;

школа N15 – открытая площадка;

школа N 21 – закрытая площадка;

школа N 22 – закрытая площадка;

школа N25 – открытая площадка;

школа N 30 – закрытая площадка;

школа N 32 – открытая площадка;

школа N39 имени Героя Советского Союза А.Н. Колесникова – открытая площадка;

школаN40 – открытая площадка;

школа N44 – открытая площадка;

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина – открытая площадка;

Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской – открытая площадка;

библиотека им. М.А. Шолохова – открытая площадка;

библиотека им. М.И. Платова – открытая площадка;

библиотека им. М.Горького – открытая площадка;

Шахтинский педагогический колледж – закрытая площадка;

редакция газеты "Шахтинские известия"– закрытая площадка.


Площадки Октябрьского (сельского) района:

гимназия N20 имени С.С. Станчева (Каменоломни) – закрытая площадка;

школа N43 (хутор Ильичёвка) – открытая площадка.

По всем интересующим вопросам можно обратиться к координатору Международного образовательного проекта "Тотальный диктант" в городе Шахты директору театрально-культурного центра Андрею Борисовичу Ткачеву - WhatsApp 8-960-447-21-54, e-mail: andrew.tka4ev2011@mail.ru, соцсети https://vk.com/id_1205, https://ok.ru/profile462286019346.
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-shakhty.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76491 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Горцевская Е. А.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(8636)25-90-09, 8-928-296-51-71