Шахтинские дуэты клуба «Па+Па» стали фаворитами областного турнира по спортивным танцам: фото, видео

Первенство Ростовской области, Чемпионат ЮФО среди студентов и Открытое первенство города прошли в Шахтах 21 и 22 апреля

В Шахтах состоялись «Весенние старты – 2018». 21 и 22 апреля проходило сразу несколько соревнований по спортивным танцам для лучших пар области и России: Первенство Ростовской области, Чемпионат ЮФО среди студентов и в Открытое первенство города Шахты.

Легкоатлетический манеж в эти выходные вечера преобразился до неузнаваемости – прорезиненные беговые дорожки заменили блестящим паркетом, в зале звучали звуки танго, вальса и другие мелодии, под которые продемонстрировать свое мастерство вызвались спортсмены из 45 танцевальных коллективов, приехавшие из 28 городов. Только в первый день соревнований на паркет вышли около 400 пар. Организаторами турнира в пятый раз выступили руководители ТСК «Па+Па» Виктория и Аркадий Стрельниковы.

Состязания начались с парада спортсменов – пары вышли на паркет, представляя свои клубы и города. Затем был не менее величественный выход судей, которым предстояла сложная работа в этот праздничный вечер.

На фото: Судейская бригада турнира

На фото: Кубки ждут своих обладателей.

Судьи приехали в город Шахты практически со всей территории России. Поэтому участие в таких соревнованиях очень престижно для танцевальных пар. Строгое жюри оценивали мастерство пар по многим критериям: ритму - гармония с музыкой – это основа танца, по темпу, динамике движения пары. Здесь в комплексе оценивается ведение, баланс, объем и амплитуда движений, соответствующих характеру танца, техника работы ног и стопы, линии корпуса. Также весьма значимый момент позиция в паре. От безупречной осанки партнеров и хорошей позиции часто зависит результат выступления. Не менее важен баланс – проще говоря, состояние равновесия, а также дистанция в паре. Она должна быть достаточной, чтобы партнеры друг другу не мешали, но и не слишком большой, чтобы им было легко сохранять баланс. Кроме этого, в дуэте оценивается музыкальность, эмоциональность, энергия, стиль пары и многое другое.

На фото: планшет у судей с приложением оценки мастерства выступающих.

На фото: организатор Виктория Стрельникова в роли судьи.

Результаты выступлений шахтинских дуэтов весьма достойные. На Первенстве Ростовской области среди Юниоров по 10 танцам пар оценивали по итогу совместного зачёта по двум программам. 2 место завоевал дуэт из города Шахты София Недовба и Марк Фролков, уступив сильной паре из Москвы.

В категории «молодёжь 10 танцев» выиграл шахтинский дуэт Екатерина Пустовая и Никита Стахурлов клуба «Па+Па».

На первенстве города среди детей первое место завоевали шахтинцы Марина Подопригора и Ярослав Сергиенко. Также в финал смогли пробиться их одноклубники, Дарья Соснитская и Никита Цымбал, ребята заняли 4 место.

Во второй день соревнований проходил Чемпионат ЮФО среди студентов по европейской и латиноамериканской программе.

- Фаворитами турнира стали Гуршад Мамедов и Чекина Екатерина. Строгое жюри присудили паре первое место в латиноамериканской программе, - рассказала тренер ребят, Виктория Витальевна Стрельникова.

По европейской программе первое место снова заняли шахтинцы: дуэт Юлия и Александр Гармидер. Пара стала трехкратными чемпионами ЮФО среди студентов.

Фото с трёхкратными чемпионами ЮФО среди студентов, воспитанниками "ПА+ПА" Юлии и Александра Гармидер с тренерами.

Уровень пар-победителей был заметен не только жюри, но и зрителям – от дуэтов невозможно было оторвать взгляд, их поддерживали бурными аплодисментами. В целом, в зале была очень праздничная атмосфера, насладиться грацией и артистизмом выступающих пришли жители и гости города.

Еще одной паре клуба «Па+Па» в финале по европейской и латиноамериканской программе Дарье Подойниковой и Антону Стрельникову чуть-чуть не хватило до пьедестала, ребята стали четвертыми в обеих программах.

На фото: Дарья Подойникова и Антон Стрельников.

- Хочется отметить и других ребят клуба «Па+Па», которые в классовых соревнованиях поднялись на высшую ступень пьедестала. Это Переломов Владимир и Ульяна Озерная. Кузницов Михаил и Раздойбедина Анастасия, Хачатрян Павел и Ирина Токаренко, Котляров Евгений и Пустовая Полина, Рыбалко Владимир и Михайлиди Светлана. И конечно, латинисты-молодежники Маслюк Артем и Озерная Полина, - поделился наставник ребят, Аркадий Стрельников. - Ребята не только хорошо подготовились и выступили на турнире, но и помогали в организации турнира: они трудились над превращением спортивного зала в танцевальный! Помогали собирать паркет и занимались организаторскими вопросами вместе с тренерами, - отметил наставник.

- Мы благодарны за помощь в организации мероприятия нашим подопечным, родителям, тренерам, конечно директору манежа, Драчеву Григорию Витальевичу, а также спортивному комитету города, - отметила Виктория Стрельникова.

Прекрасный праздник танца закончился. В его основу легли невероятный труд участников и тренеров, и это того стоило. Незабываемые впечатления от энергетики пар, волнения болельщиков, стараний дуэтов показать максимум своих возможностей, останутся у зрителей надолго.

• ({rm})
Праздник для глаз. Ощущение, что артисты с идеальными чертами лица, такие все классные! Красавцы и красотки?
Гость Светлана

27 апреля 2018 07:33

• Нравится
  • ({rp})
  • ({rm})
Обожаю танцы! Они двигаются с такой легкостью, и не верится, что ребятам трудно. Была на соревнованиях, у многих девочек синяки на ногах, и задумываешься, чего им стоит эта красота. Впечатления конечно потрясающие. Красивая музыка, идеальные движения, а дети какие умнички! Спасибо тренерам))))